суббота, 13 октября 2018 г.

ЭКСКУРСИЯ В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

11 октября второклАшки отправились на экскурсию в Краеведческий музей Челябинской области. Как же здесь красиво! Нас встречала сама Матушка природа! Она познакомила ребят с природными зонами и их
представителями, которые делят Челябинскую область на три части.
А когда-то на Урале обитали вот такие шерстистые носороги! Несмотря на внушительные размеры, носорог - животное безобидное и у него совсем нет врагов!
Ребята узнали, почему медведь сосет лапу, причем не только одну, а все четыре! Слюной он смачивает подушечки на лапах, чтобы они не затвердели и не потрескались.
Бурый медведь не такой уж и неуклюжий, оказывается, он очень быстро бегает и может достигать скорости более 60 км/ч. Примерно с такой скоростью двигаются машины по городу.
Ребята узнали больше об обитателях леса, например, об очень мудрой птице - черном вороне.
Это птица - долгожитель, может прожить более 70 лет. А также она умеет разговаривать. Словарный запас ворона равен 300 слов, примерно столько знает ребенок 6 лет. ВтороклАшкам было интересно узнать, что лисица любит занимать чужие норы, например, барсучьи. Барсук очень аккуратен и чистоплотен, поэтому лиса наводит там беспорядок, и барсуку приходится рыть новый дом, а лисица приводит лисят в когда-то барсучью норку.

Ну, а потом мы наконец-то увидели Челябинский метеорит, вернее его часть.
Оказывается, ученым удалось установить размеры метеорита. Его длина 17 метров!
В его состав входит множество элементов, но то, что в нем есть железо и алюминий - это мы запомнили сразу.
Подняли этот гигантский "камень" со дна озера Чебаркуль, поэтому сейчас на нем можно наблюдать рыжие бока - ржавчину! Метеорит - уникальный объект, который привлек внимание ученых со всего мира!

В заключении экскурсии ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению лисички в технике "Оригами".
 


 Счастливые, с новыми знаниями и впечатлениями, мы вернулись в школу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий