вторник, 13 сентября 2016 г.

Челябинску - 280 лет!

Сегодня ученики 4А, 4Б, 2В и 4В классов побывали в гостях у Детской библиотеки №1, где приняли участие в областной акции "Читаем произведения народов, населяющих Челябинскую область".
Заведующая библиотекой Елена Владимировна,
рассказала ребятам о крае в котором мы живем - Южном Урале, о его столице - городе Челябинске, которому исполнилось 280 лет!
Мы узнали сегодня, что наш край считается одним из самых многонациональных в России. И на самом деле, наша область настолько многонациональна, что здесь проживают представители почти всех народов, населяющих Россию. Сегодня мы поближе познакомились с одним из самых многочисленных народов Южного Урала - это Башкиры. Название этого народа переводится как «волк-вожак». А ученицы 4А Магасумова Диана, Аманбаева Муслима и Хакимджанова Мухлиса исполнили для всех гостей песню на башкирском языке "Дусларыма"
( в переводе - "дружба").

 Да, нам всем повезло, что нашей Родиной стал один из лучших уголков России – Южный Урал. Этот седой, прекрасный и могучий край! Немало сокровищ спрятано в уральской земле: руда, золото, самоцветы. Но главное богатство Урала – люди, народы, что живут на этой земле. 
Замечательная встреча, спасибо Детской библиотеке №1 за приглашение!





Комментариев нет:

Отправить комментарий