суббота, 6 апреля 2019 г.

ОРИГАМИ

Чтобы привлечь внимание учащихся к математике второклАшкам был предложен проект "Оригами", чтобы показать, что математика – это творческая наука. Помогает ли оригами повысить интерес к математике? Родина оригами – Япония. На японском языке ОРИ – сгибать, ГАМИ – бумага.

Если сложить эти два слова, получится ОРИГАМИ – искусство сгибать бумагу. Начиная с конца 16 века оригами превратилось в любимое развлечение японцев.
В основе оригами лежит квадрат. Сначала нужно познакомиться с геометрическими фигурами. Научиться следовать инструкциям, читать схемы, условные обозначения оригами.
В ходе проекта, ребята узнали, что в настоящее время существует несколько основных видов и техник в оригами. Традиционное (классическое) оригами – для изготовления фигурок используется квадрат. Модульное оригами фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей), является одной из популярных разновидностей оригами. Смешанное оригами – фигурки делают из листов бумаги различной формы.

В итоге учащиеся убедились, что искусство оригами тесно связано с математикой. Все фигуры в оригами выполняются из геометрических фигур, но в оригами фигуры можно построить без чертежных инструментов, используя несколько сгибов.

И к тому же это очень увлекательное занятие, что и продемонстрировали второклАшки на мастер классе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий