вторник, 23 сентября 2014 г.


Самая большая птица в мире...
Сегодня был замечательный день! ВтороклАшки побывали на удивительной  экскурсии - на страусиной ферме. Мы были в предвкушении того, что же мы увидим, как произойдет наша встреча с этими величавыми птицами.
По дороге на ферму наш экскурсовод рассказала на много нового и интересного об этих птицах.
Оказывается, есть много видов страусов: страус Эму, Нанду, сомалийский страус... Но нам предстояло знакомство с самым крупным- черным африканским страусом с синей шеей! 

Африканский страус - самая большая из ныне живущих птиц, рост которых достигает 2,7 метра, а вес 175 кг. Страусы травоядные и питаются травой на пастбищах, кустарниками, побегами деревьев.
Глаза страуса — самые крупные среди наземных животных, с густыми ресницами на верхнем веке. Каждый глаз размером с мозг. Ротовая щель доходит до глаз.
Их овальное туловище покрыто мягкими перьями. Самцы - черного цвета, а самки-серо-коричневого.
Задние конечности длинные и сильные, всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием рогового  — на него птица опирается при беге.
Страусы имеют длинную очень гибкую шею, благодаря которой они могут доставать до земли и до веток деревьев, а также видеть опасность издалека.
Яйца днём попеременно насиживают самки (из-за их покровительственной окраски, сливающейся с ландшафтом), ночью — самец.
Нередко днём яйца остаются без присмотра и обогреваются лучами солнца. Насиживание длится 35—45 дней.
Страусы - отличные бегуны, в случае опасности они могут бегать со скоростью до 70 км/час. А летать страусы, из-за особенности их оперения и величины тела, совершенно не могут, не смотря на довольно развитые крылья. Яйца страусов — самые крупные в птичьем мире,
длина яйца — 15—21 см, вес — от 1,5 до 2 кг (это примерно 25—36 куриных яиц). Скорлупа страусиных яиц очень толстая — 0,6 см, её цвет обычно соломенно-жёлтый, реже более тёмный или белый. У птиц очень острое зрение и хороший слух. Яйца днём попеременно насиживают самки (из-за их покровительственной окраски, сливающейся с ландшафтом), ночью — самец.
Страусята вылупляются зрячие, покрытые пухом и способные к передвижению. Только что вылупившийся страусёнок весит около 1,2 кг, а к четырём месяцам достигает 18—19 кг. Птенцы на следующий день после вылупления оставляют гнездо и путешествуют вместе с отцом в поисках пищи. 
Вот сколько интересного мы узнали!!!! Наконец, автобус остановился и мы прибыли на место... Когда мы  наконец-то увидели  этих птиц - восторгу нашему не было предела!
Отправляемся кормить страусов!!!

Мы их кормили, гладили, фотографировались вместе с ними. Страусы были с нами очень дружелюбны.
Каждый , взяв страусиное яйцо- загадал желание!
А для одной из наших одноклассниц- Сулеймановой Арины, этот день был вдвойне замечательным. Ведь у нее сегодня- День Рождения! Мы , вместе со страусами..., поздравили Арину, подарили ей книгу В. Осеевой "Волшебное слово".

Поздравляем Арину!
Книга- лучший подарок!
Ждем чай!
Она нас всех пригласила за стол, угостила сладостями, а мы выпили вкусного чаю - за ее здоровье!!!!!



Потом мы провели фотосессию :каждый сфотографировался в шляпе в перьями. Приобрели сувениры: магниты, перья и фотографии страусов. А в оставшееся свободное время мы бегали, играли, катались на качелях, кувыркались на сеновале и кормили кроликов,козлят, ослика Мулю- которые проживают на страусиной ферме.
Новый друг!
Ослик Муля!
Кормим козочек!
Еще морковки?
Кролики- тоже классные!
Катаемся на качелях!
Играем в  салки!

На сеновале!
Меня забыли!!!!!!
Пора возвращаться!
До свидания , наши новые друзья!
И снова в школе!
 Нам очень понравилась эта экскурсия.Радостные и довольные мы  вернулись в школу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий