среда, 18 ноября 2015 г.

Экскурсия в Музей истории Южно-Уральской железной дороги

18 ноября третьеклАшки отправились на экскурсию в Музей истории Южно-Уральской железной дороги.
 Мы всегда гордились тем, что наш Челябинск во время войны был Танкоградом, поставлял на фронт оружие, танки и боеприпасы.
А теперь гордимся, что живем на Урале еще больше, после того так как узнали, что первый паровоз создали и построили уральские крепостные отец и сын Черепановы. И этому паровозу, в 2014 году исполнилось 180 лет!
Наш экскурсовод Татьяна Ивановна рассказала нам много интересного, поучительного и познавательного. Например, что строительство первой железной дороги 
началось при правлении русского императора Николая I в 1825 году. А император Александр III  в 1891 издал высочайший рескрипт о постройке сплошной железной дороги через всю Россию!
Мы узнали о Транссибирской магистрали, о  работе и быте железнодорожников. 

Рассмотрели  карту-схему Южноуральской-Железной дороги, макеты паровозов, тепловозов и современных поездов и многое  другое.
 
 
Экскурсия была очень интересной и увлекательной.




А за то, что мы были благодарными слушателями, внимательными и любознательными, Татьяна Ивановна подарила нам замечательную книгу-путеводитель  по музею истории ЮУЖД и пригласила нас на следующую встречу в музей ЮУЖД под открытым небом!
  Мы с удовольствием согласились и обязательно в скором будущем приедем на эту встречу! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий