воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Акция «Эколята помогают нашим друзьям – птицам»

Наступила осень, а значит и зима не за горами. С каждым днем дни становятся холоднее, а значит, все живое готовиться к зиме. Каждое утро, когда я просыпаюсь, ко мне в окошко заглядывает одна маленькая синичка.

Сначала, я не обращала на нее внимания, но вдруг поняла, что эта бедная птичка просит у меня помощи. Обо всем я рассказала своим одноклассникам и мы, как добровольческий отряд « Fenix», сообща решили, что 14 ноября 2018 года проведем акцию «Эколята помогают нашим друзьям – птицам» и сделать для них кормушки - «Вкусняшки». Обратились с этой идеей к учителю 2 «а» класса Светлане Александровне. Она нас поддержала и предложила, чтобы мы научили ее учеников изготавливать такие же кормушки.
Для младших ребят 2 класса Валерия Гарипова рассказала, о том, чтобы помочь зимой птицам, надо знать какие птицы остаются зимовать в нашем городе и чем они кормятся? Ведь зимой для птиц, особенно у маленьких, с быстрым обменом веществ, самое неприятное – голод. При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. За короткий зимний день, птицы просто не в состоянии отыскать себе нужное количество еды. Поэтому огромную помощь оказывает им человек, делая кормушки для птиц. Если птиц постоянно подкармливать, то им легче удастся пережить голодное и холодное зимнее время. Ребята с интересом ее слушали и даже дополнили своими ответами, как они помогают птицам.
Дальше для ребят Арина Сулейманова рассказала что, кормушки будут изготавливать из втулки туалетной
бумаги. Для этого собрали необходимое количество втулок для работы. Так как втулка бумажная, имеет свойство разлагаться в природе, то есть не приносит вреда. Затем втулку нужно обмазать чем угодно липким и съедобным. Клей в работе применять нельзя, потому что птицы могут отравиться. Можно использовать масло, но мы выбрали мед. Он не только липкий, к тому же и вкусный. После этого, липкую втулку обсыпаем зернами и крупой.
Чтобы кормушка – «Вкусняшка» висела на ветке, необходимо провести нитку через втулку. Наша кормушка готова.
Ученикам, такая идея понравилась и многие сказали, что мед не только вкусный, но и полезный. И придя домой обязательно расскажут своим родителям и сделают такие кормушки дома.





В ходе работы, ребята из нашего добровольческого отряда 
«Fenix», помогали детям, которые затруднялись.
После завершения работы все вместе вышли на школьный двор и развесили кормушки.
Все были довольными и радостными. Ведь жизнь дана на добрые дела.
На этом наш день не закончился, мы хотели, чтобы о птицах заботились не только школьники, но и все жители нашего города. Поэтому, пошли и расклеили объявления,



а так же раздали людям листовки с просьбой о том, чтобы не забывали подкармливать птиц зимой.

2 комментария:

  1. Какие же вы умнички и умники!!! Все идеи и дела ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!! Новых добрых
    затей и поступков, приносящих пользу окружающему миру и радость всем нам!!! Успехов вам и удачи всегда и во всем!!!

    ОтветитьУдалить