пятница, 11 мая 2018 г.

Акция "Читаем детям о войне" - 2018

Сегодня первоклАшки отправились к вечному огню, чтобы возложить цветы и ещё раз поблагодарить тех, кто погиб, защищая нашу Родину, поблагодарить за мирное небо над головой!!!




Великая Отечественная война… Сколько горя и страданий принесла она нашему народу. 27 миллионов погибло в эту страшную войну!
Наши дети, к огромному счастью, не слышали и не видели взрыва бомб, не испытали страшный голод и холод…
Детство их проходит под солнечным мирным небом. А было и другое детство у девчонок и мальчишек военной поры… После возложения цветов мы отправились в детскую библиотеку №1 на Международную акцию "Читаем детям о войне"-2018.
ПервоклАшки прочитали стихи о войне,

 






спели песню "Солдатушки - браво ребятушки",




посмотрели замечательный спектакль "Василий Теркин". 







А затем Галина Евгеньевна прочитала нам рассказ Юрия Германа "Вот как это было"
: Это война... Когда Мишку, героя книги, в шутку спрашивает зенитчик: "...Ты почему это, браток, с костылём? Шалил, наверное? А тот ему отвечает, что это не шалость, а осколочное ранение....
Это война... Когда Генка Лошадкин, который раньше хулиганил и катался на трамвайной колбасе, сейчас занимается тушением бомб -зажигалок, а его младшая сестрёнка Леночка собирает бутылки для зажигательной смеси для подрыва танков и выступает в госпитале перед раненными...
Это война... Когда после прямого попадания авиабомбы в детскую больницу в живых остались только два человека: Мишка и лечившийся от скарлатины летчик!


Да, у войны не детское лицо. Нет ничего на свете страшнее войны. Война ломает судьбы людей, приносит им горе и тяжелые испытания. Война заставляет детей рано взрослеть, лишает их детства. Ростом и возрастом маленькие, а душой большие, дети наравне с взрослыми приближали этот День Победы. 
Спасибо, детской библиотеке№1, за познавательное мероприятие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий